Termine udienze settimanali

Si ricorda che, le udienze settimanali Docenti – Genitori termineranno il giorno Venerdì 10 Maggio 2019.

Cordiali saluti

Il Coordinatore Didattico

Prof. p. Pasquale Riillo

Auguri di buona Pasqua!

Ai Docenti
Al personale  ATA
Ai genitori e agli alunni dell’Istituto

Approssimandosi la Pasqua del Signore, a nome mio e della Comunità dei Padri del Denza, formulo gli Auguri di BUONA PASQUA a tutti voi.

Culmine della Pasqua è la RISURREZIONE di Gesù; pertanto per noi cristiani è necessario celebrare la Pasqua con il cuore rinnovato, con la gioia che esplode sui nostri volti, con la speranza che tutto può rifiorire e rinascere. E tutto ciò lo ritroviamo con certezza nella risurrezione di Cristo, narrataci dalla parola di Dio che non può avere smentite, nella testimonianza degli Apostoli come primi referenti e nella nostra testimonianza espressa nella vita vissuta di ogni giorno.

AUGURI.

Il Rettore
P. Pasquale Riillo


RICORDO

  • DOMENICA 14 APRILE ore 11:45: Benedizione delle palme e S. Messa nella Passione del Signore. (Cappella dell’Istituto)
  • MARTEDI’ 16 APRILE ore 17:00: Premiazione scolastica 2017-2018 (Teatro Denza)
  • GIOVEDI’ SANTO 18 APRILE ore 18:00: S. Messa “In Coena Domini” (Cappella dell’Istituto)
  • DOMENICA 21 APRILE ore 12:00: Messa di Pasqua (Cappella dell’Istituto).
  • VACANZE PASQUALI: da MERCOLEDI’ 17 Aprile ore 11:30 a DOMENICA 28 Aprile. Si rientra a scuola LUNEDI’ 29 Aprile ore 7:55

PREMIAZIONE SCOLASTICA a.s. 2017-2018

La cerimonia di premiazione, si svolgerà il 16 Aprile 2019 alle ore 17:00 presso il Teatro “Denza”.


PRINCIPI DEGLI STUDI:

Liceo Classico:
CRISPINO Gabriella
MEZZINO Maria Elisabetta
SIMEONE Nicole 

Liceo Scientifico:
GIORDANO Francesca


CLASSE MEDAGLIA  –  1° premio MEDAGLIA  –  2° premio
1ª  Secondaria I grado Bianco Asia Di Lorenzo Giulia
“                 “                D’Arienzo Francesca Esposito Norma
“                 “                Fedele Rachele Hendriok Mcnulty Aoife
“                 “                Giuliano Benedetta Militello Nicoletta
“                 “                Grieco Annalisa Santonastaso Rossella
“                 “                Polistina Adriano Spinosa Beatrice
“                 “                Santini Sofia
“                 “                Signudi Daria
 
2ª  Secondaria I grado Ciuoffi Francesco Montuori Ilaria
“                 “                Crispino Rosaria Moro Elettra
“                 “                Hendriok Mcnulty Grainne Spadaro Alice Sara Carmen
“                 “                Lignola Pier Giorgio Taurisano Sofia
“                 “                Tramontano Maria Vittoria
“                 “               
 
3ª  Secondaria I grado Marone Benedetta Canzano Carlotta
“                 “                Panza Annarita Comitti Giulia
“                 “                Piantini Aurora
 
5ª Liceo Classico Palumbo Luigi
 
1ª  Liceo Scientifico Campanile Cristiana Calabrese Camilla
“                 “                Missana Eva Garampelli Matilde Lucia
 
2ª  Liceo Scientifico Gramola Nicole Capodanno Gaia
“                 “                Marfori Francesco Casillo Michele
“                 “                 Panza Pierluca De Rosa Alessandro
“                 “                Scotto di Clemente Beatrice Eboli Martina
“                 “                Scotto di Clemente Lucrezia Giordano Federica
“                 “                Lamascese Graziamaria
“                 “                Marziliano Ottavia
“                 “                Mele Victoria
“                 “                Menale Mariagiulia
“                 “                Valenti Martina
 
3ª  Liceo Scientifico Eboli Anita Ciralli Carla
“                 “                Rino Francesca Di Franco Giada
“                 “                Marone Claudia
“                 “                Pennino Stefano Maria
 
4ª  Liceo Scientifico Basile Cristian
“                 “                Di Gennaro Alessandro
“                 “                Magri Gianandrea
 
5ª  Liceo Scientifico Grimaldi Giorgia Alfano Margherita
“                 “                Foglia Manzillo Carla
“                 “                 Paone Pierluigi Rosario
“                 “                Punzo Alessandra
“                 “                Settembrini Laura
 
3ª  Liceo Economico-Sociale Conte Alfonso Fungo Benedetta
  Di Dio Ludovica Percuoco Simone
  Minutillo Isabella

OPEN DAY – Sabato 19 Gennaio ore 10:00-14:00